Настройка целей в Яндекс.Метрике, как правильно делается?

Madi

New member
Господа, задался целью настроить в метрике цели, но погряз в этом с головой и ничего не понимаю. Просто ни разу не технарь
 

Natali

Member
А что за цель нужно настроить? Конкретно? Просто под разные цели разные целевые действия необходимы.
 

Madi

New member
Нужно понимать, сколько кликов с моего сайта было по партнерской ссылке.
 

Natali

Member
Ну вот что пишет по этому поводу Яндекс:
Нужно в коде прописать такое значение: <a href="/site.ru" onclick="ym(XXXXXX, 'reachGoal', 'TARGET_NAME'); return true;">Слово</a>
Изначально, слово, которое оборачивается в ссылку выглядит следующим образом: <a href="http://site.ru">Слово</a>

Таким образом добавляешь строчку, которая помечена оранжевым, где: ym(XXXXXX - код твоей метрики; TARGET_NAME - идентификатор, который прописывается в метрике, чтобы она понимала, что произошел клик (этот идентификатор может быть любой, главное, чтобы он совпадал с тем, который пропишешь в целях в Метрике и чтобы не содержал /, &, #, ?, =) Кроме того, идентификатор не должен совпадать с с урлом сайта.

Когда поставила этот код на сайте, идем в Метрику и настраиваем цель
83zQ61sq.png

Настройка - добавить цель
hyUlmvEu.png

JavaScript событие - прописываем идентификатор, называем цель, без разницы как - жмем добавим цель - наслаждаемся результатом!
 

Natali

Member
Вдумчиво главное прочти то что я написала, это не сложно реализовать самостоятельно!
 

Konak

Member
О, интересно. Спасибо за полезность! А как настроить ретаргетинг цели в яндекс метрике?
 

Bronya

Member
О, интересно. Спасибо за полезность! А как настроить ретаргетинг цели в яндекс метрике?
Да блин, ну что там настраивать то? Галочку поставь и все настройки
w0Z23NBj.png

Такая же фигня и с настройкой цели javascript в яндекс метрике и с количеством просмотров и вообще всем. Там есть место для галочки.
 

Pashok

Member
Раз уж пошла такая жара, тоже спросить хочу, а установка цели яндекс метрики на кнопку как то принципиально отличается от установки целей на ссылку? Чувствую что не особо, но все таки хочется специалистов послушать.
 

Natali

Member
Раз уж пошла такая жара, тоже спросить хочу, а установка цели яндекс метрики на кнопку как то принципиально отличается от установки целей на ссылку? Чувствую что не особо, но все таки хочется специалистов послушать.
Читаем, то что я написала выше, но вместо внесения изменений в код со ссылкой, проводим те же самые манипуляции с кодом кнопки. Должны получить что то примерно такое - <input type="button" onclick="ym(XXXXXX, 'reachGoal', 'TARGET_NAME'); return true;" value="Заказать" />
Оранжевым отметила то место, которое нужно добавить. Ну и все обозначения выше прописала. Если непонятно, пишите
 

Vova

Member
О, а как настроить цели яндекс метрики на тильде? Дело в том, что там нет возможности копаться в коде.
 

Bronya

Member
Яндекс метрика на тильде ставиться еще проще, чем на вордпресс. Там не нужно создавать никаких JavaScript событий и прописывать идентификаторы. Там в настройках имеется такая надпись, серым цветом - отправка формы в системе аналитики будет отображаться......... и дана ссылка.
Вот эту ссылку вы копируете и вставляете в поле - урл содержит в добавлении целей
GjrGGT6p.png

Собственно все)) Цели для Тильда настроены
 

Konak

Member
Всем привет, а как проверить цели в яндекс метрике? То есть понять, что они фиксируются и это не мой косяк в настройке, а реально нет визитов или кликов?
 

Vova

Member
Всем привет, а как проверить цели в яндекс метрике? То есть понять, что они фиксируются и это не мой косяк в настройке, а реально нет визитов или кликов?
Ну просто в метрике посмотреть, если есть переходы, то работает, а если нет, то не работаете. Самостоятельно пройдите на сайте и выполните целевое действие это не сложнее, чем установить цели в яндекс метрике)))

Кстати, перед тестом снимите галочку в настройках - не учитывать мои визиты

img-2019-06-13-14-38-20.png
 

Bronya

Member
Всем привет, а как проверить цели в яндекс метрике? То есть понять, что они фиксируются и это не мой косяк в настройке, а реально нет визитов или кликов?
У Яндекс есть есть целая справка как посмотреть цели в яндекс метрике - Заходишь на страницу, где есть цель, в урл добавляешь в конце ?_ym_debug=1, должно получиться site.ri/?_ym_debug=1 Кликаешь по экрану правой кнопкой, посмотреть код (можно вызвать ctrl+shift+J) и нажимаешь на целевое действие. нажимешь на ссылку или еще что там настроено. В коде появиться идентификатор цели
 

Konak

Member
А почему в яндекс метрике цели не работают? Имею ввиду. что может быть неверно настроено?
 

Vova

Member
А почему в яндекс метрике цели не работают? Имею ввиду. что может быть неверно настроено?
Да много чего может быть, например код цели яндекс метрики неверно установлен или не туда, где нужно посмотреть цель
Второй вариант - пользователь ушел раньше, чем подгрузился код и цель не засчитался
Может быть вообще, код цели блокируется каким либо сторонним скриптом

Но чаще всего причина в неверной настройке этих целей в метрике и все.