Яндекс предложил свои продукты госкомпаниям

yawebmaster_vl

Administrator
Staff member


Сервис для организации работы команды Яндекс.Трекер и система управления базами данных ClickHouse вошли в российский реестр отечественного программного обеспечения. Теперь эти продукты будут иметь приоритет при выборе софта для госкомпаний. Ранее в реестр были включены Яндекс.Браузер и SpeechKit Box.

Леонид Савков, коммерческий директор Яндекса:

«Государственные компании используют в первую очередь тот софт, который есть в реестре российского программного обеспечения. Поэтому до сих пор они не использовали Трекер или ClickHouse, хотя потребность в подобных инструментах есть. Мы подали заявку на включение в реестр, подтвердили, что наши решения соответствуют всем требованиям, и теперь можем предложить его госкомпаниям».

Яндекс.Трекер — внутренний сервис компании, открытый для сторонних пользователей в ноябре 2017 года, позволяет ставить задачи и следить за их выполнением. Каждый сотрудник видит список своих дел и дедлайны, поэтому ничего не теряется. Чтобы людям было проще ориентироваться в задачах, на сервисе есть фильтры — например, по важности задач. Сервис позволяет также учитывать рабочую нагрузку, затраченное время и следить за статистикой работы над проектами.

ClickHouse, исходный код которого был открыт для сторонних разработчиков летом 2016 года, будет интересен организациям, которые имеют дело с данными. Эта система может обрабатывать огромные объемы информации в реальном времени и строить аналитические отчеты в разных срезах. Сфера ее применения: аналитика сайтов и приложений, реклама, телекоммуникации, обработка данных мониторинга и телеметрии, информационная безопасность — и это не полный список. Система легко масштабируется и позволяет хранить записи о триллионах событий.

ClickHouse предоставляется бесплатно, а Яндекс.Трекер — с ежемесячной оплатой. Тариф зависит от числа пользователей, первый месяц можно работать с сервисом бесплатно.

Напомним, вчера, после похвалы президента Путина, акции компании Яндекс на Московской бирже поднялись выше 2519 рублей, установив новый исторический максимум в 2 531 рубль за бумагу.

Источник: https://www.searchengines.ru