Гугл будет блокировать HTTP с декабря

yawebmaster_vl

Administrator
Staff member
Google объявил, что с декабря 2019 года браузер Chrome постепенно начнёт блокировать весь смешанный контент. В связи с предстоящими изменениями вебмастерам рекомендуется проверить свои сайты, чтобы убедиться, что никакие ресурсы не загружаются через HTTP.

Согласно Google, смешанный контент – это незащищённые элементы (скрипты, стили, изображения и т.д.), передаваемые по HTTP-протоколу, которые содержатся на защищённой странице (загружаемой через HTTPS).

Такое содержимое влечёт за собой риски безопасности – как для владельца сайта, так и для пользователей. Используя незащищённые ресурсы, злоумышленники могут захватить полный контроль над страницей.

В настоящее время Chrome загружает некоторые типы смешанного содержимого. Однако, начиная с декабря, браузер постепенно начнёт менять свой подход. Изменения будут внедряться поэтапно:

В Chrome 79, релиз которого запланирован на декабрь 2019 года, появится новая настройка для разблокировки заблокированного содержимого. Эта настройка будет применяться к смешанным скриптам, фреймам и другим типам контента, который Chrome блокирует по умолчанию. Пользователи смогут найти переключатель, кликнув на значок замка в адресной строке и нажав на «Настройки сайтов».

В Chrome 80, ранний релиз которого запланирован на январь 2020 года, браузер начнёт обновлять смешанные аудио- и видеоресурсы до HTTPS. Если они не будут загружаться через https://, то Chrome будет их блокировать. Пользователи смогут разблокировать аудио- и видеоресурсы, используя настройку, описанную выше.
HTTP-изображения в Chrome 80 всё ещё будут загружаться, но при этом в адресной строке браузера будет отображаться плашка «Не защищено».

В Chrome 81, ранний релиз которого состоится в феврале 2020 года, HTTP-изображения будут обновляться до HTTPS, а если они не будут загружаться через HTTPS, то Chrome будет их блокировать.
В Google отметили, что современные браузеры по умолчанию блокируют многие типы смешанного контента, такие как скрипты и фреймы, однако изображения, аудио и видео всё ещё загружаются, что угрожает конфиденциальности и безопасности пользователей. В связи этим и было решено внести изменения в работу Chrome.

Источник: - https://www.searchengines.ru/chrome-mixed.html
 

Stepan

New member
Только вот весь вопрос в том, а сможет ли среднестатистический пользователь найти эту настройку, где можно будет разблокировать смешанное содержание. Мало кто читает, что там за обновления добавлены в новую версию продукта, а тут нужно нажать на замочек, что даже у некоторых опытных юзеров вызовет проблемы.

Будет интересно)))
 

Rostya

New member
Только вот весь вопрос в том, а сможет ли среднестатистический пользователь найти эту настройку, где можно будет разблокировать смешанное содержание. Мало кто читает, что там за обновления добавлены в новую версию продукта, а тут нужно нажать на замочек, что даже у некоторых опытных юзеров вызовет проблемы.

Будет интересно)))
Ну, судя по всему попахивает некой аффилированностью со стороны поисковика. Сначала все задумывалось как просто безопасность, но со временем параноидальные мысли крепчали и теперь вон оно что, каленым железом выгоняет http
 

Konak

Member
Не уверен, что это как то отразится на пользователях, давать прогноз вообще неблагодарное дело, но вон на одно небезизвестном форуме высказали предположение, что юзер просто уйдет на другой браузер,... Ну, или просто в выдаче пропадет добрая половина неплохих (хороших, ужасных) ресурсов (нужное подчеркнуть).
Кто их знает, может это очередная гениальная мысль разработчиков Гугл, как почистить выдачу для "супер безопасного и полезного" контента.
Мы заботимся о вашей безопасности - на самом деле нет!