Интернет обошел телевидение по суточному охвату аудитории

yawebmaster_vl

Administrator
Staff member


В среднем в день в интернет заходит 75% жителей крупных городов России, а телевизор ежедневно смотрит 70,4% горожан. Такие данные приводит аналитическая компания Mediascope за I квартал этого года . Получается, по суточному охвату аудитории интернет в России уже обошел ТВ.

Телеканалы продолжают собирать большую, чем интернет, месячную и недельную аудиторию, но и здесь разрыв неуклонно сокращается. Молодые люди уже чаще пользуются интернетом, чем включают телевизор, и только зрители старше 45 лет остаются верны телеэфиру.

Для ТВ это системная проблема. Когда несколько лет назад крупные рекламодатели начали увеличивать расходы на интернет и телеканалам приходилось все активнее защищать свои позиции на рынке, главным аргументом телекомпаний стал как раз максимальный охват аудитории, который в России обеспечивал только эфир. Этот же аргумент и сейчас можно часто услышать от телекомпаний и представителей Национального рекламного альянса (НРА).

Так, директор по развитию НРА Александр Лигер считает, что сравнивать напрямую охваты ТВ и интернета некорректно. По его мнению, рекламные ролики обеспечивают однородное размещение, тогда как в интернете реклама фрагментирована. Кроме того, многим рекламодателям важна возрастная аудитория старше 45 лет.

Напомним, в прошлом году интернет впервые стал лидером по объему рекламы в России.

По данным АКАР, в первом квартале этого года основным драйвером роста рекламного рынка по-прежнему остается интернет-реклама (доходы интернет-площадок за первые три месяца 2019 года увеличились на 18% — до 51–51,5 млрд рублей). В то время как телевидение продемонстрировало отрицательную динамику — рекламный доход снизился на 6% — до 41,5–42 млрд рублей).

Источник: https://www.searchengines.ru/