«Нет, я не хочу подписываться на ваши уведомления»: Mozilla меняет подход к пушам

yawebmaster_vl

Administrator
Staff member
Mozilla перестанет показывать всплывающие уведомления с подпиской на пуши с 2020 года.

Нововведение коснется только десктопов и появится в 72 версии браузера, которая будет запущена в январе 2020 года. После вступления в силу изменений пользователям нужно будет вручную подписываться на push-уведомления интересующих площадок. Для это потребуется кликнуть на кнопку рядом с URL и согласиться на уведомления.

К такому решению компанию подтолкнули результаты исследования, показавшего, что 99% пользователей не принимают уведомления в принципе, а 48% отклоняют их. И повторное предложение подписаться в большинстве случаев не влияет на результат.

И хотя увидеть браузер совсем без навязчивых уведомлений можно будет только в январе, Mozilla добавила небольшие изменения уже в 70 версию браузера. Чтобы сайты не отправляли повторный запрос на подписку на пуши Firefox заменил вариант «не сейчас» на «никогда».

Напомним, в январе 2019 года Яндекс выступил с инициативой по борьбе с навязчивыми push-уведомлениями. Сайты, рассылающие навязчивые push-уведомления, стали терять позиции в выдаче и отмечаться специальным значком.

Источник: https://www.seonews.ru