Вебмастера заметили признаки крупного обновления алгоритма Google

yawebmaster_vl

Administrator
Staff member


На выходных зарубежные вебмастера заметили признаки крупного обновления поискового алгоритма Google. Об этом свидетельствуют их сообщения на тематических форумах (WebmasterWorld, Black Hat World, Google Webmaster Help), в Twitter и на других площадках.

Жители форума Searchengines.guru также заметили изменения по своим ресурсам.

Колебания в выдаче начали наблюдаться примерно с пятницы, 7 февраля. В социальных сетях эта тема стала активно обсуждаться немного позже – в субботу-воскресенье.

Владельцы сайтов говорят о значительном снижении трафика. Так, у одного из вебмастеров трафик резко упал с 4000-5000 пользователей в день до всего лишь 600-700. И ситуация продолжает ухудшаться.

Что касается тематик, то пока непонятно, какие из них были больше всего затронуты. Среди пострадавших значатся ресурсы на тему криптовалют:
Другие сообщения в Twitter:

https://twitter.com/johndefeo
Данные инструментов мониторинга

На возможное обновление также указывают данные инструментов отслеживания SERP.

Mozcast:

SERPMetrics:

Algoroo:

Accuranker:

RankRanger:

SEMRush:


При этом, как удалось выяснить западному SEO-эксперту Гленну Гейбу, на данные инструментов не повлияли изменения, связанные с избранными сниппетами. Так что, зафиксированные ими колебания имеют другую причину:
В целом, судя по масштабу обсуждений и данным сервисов мониторинга, можно говорить о довольно крупном обновлении. При этом оно охватывает не только западный сегмент интернета, но и рунет.

В Google пока не прокомментировали эту ситуацию.

Напомним, что последнее официальное обновление алгоритма Google – January 2020 Core Update, было запущено 13 января.

Source: https://www.searchengines.ru