Яндекс.Поиск начнет чаще показывать неканонические страницы

yawebmaster_vl

Administrator
Staff member


Неканонические страницы начнут чаще показываться в поиске Яндекса.

Как пояснили в команде Яндекс.Поиска, внутренние исследования показывают, что страницы, размеченные как неканонические могут быть полезны, а их наличие в поиске может влиять на качество и полноту ответа на запрос пользователя:

«Например, если для темы форума владелец сайта указал канонической страницу с началом ветки, то многие важные и нужные ответы, которые были даны пользователями позже, на поиск не попадают. Другой пример: бывает, что какое-то литературное произведение разбито на страницы и в качестве канонической прописана первая страница. В результате сайт не находится по запросу-цитате, соответствующей тексту за пределами первой страницы. Поэтому теперь в поиске неканонические страницы будут появляться чаще».

Они будут показаны в том случае, если являются более релевантными запросу и их контент существенно отличался от канонической версии во время сканирования роботом.

В Вебмастере такие страницы можно увидеть на странице «Страницы в поиске» с пометкой «Неканоническая». Кроме этого теперь будут показываться статусы «Каноническая» и «Каноническая страница не указана» для всех страниц, попавших в поиск.
Canon.png


Если канонические страницы настроены на сайте без ошибок, то никаких дополнительных действий от вебмастера не требуется. Для сайтов, имеющих много неканонических страниц, которые сильно отличались от канонических, возможен прирост количества страниц в Поиске. Впрочем, канонические страницы по-прежнему попадают на поиск гораздо чаще и имеют более высокий приоритет при показе в результатах поиска. Объем трафика для каждого конкретного сайта существенно не изменится.

Напомним, поддержка атрибута rel=«canonical», при помощи которого вебмастера могут указать, какая страница является «канонической» — предпочтительной для индексации поисковым роботом, была реализована поиском Яндекса в мае 2011 года.

Источник: https://www.searchengines.ru