Законопроект об ограничении доли иностранцев в IТ-гигантах отзовут для доработки

yawebmaster_vl

Administrator
Staff member


Член комитета Госдумы по информационной политике, ИТ и связи Антон Горелкин решил отозвать резонансный законопроект об ограничении доли иностранцев в значимых IТ-компаниях для доработки. Об этом он сообщил ТАСС.

«Я отзову его в ближайшее время, на этой неделе. Буду работать над законопроектом в первую очередь с учётом рекомендаций правительства», — заявил парламентарий.

По его словам, это означает повышение доли возможного иностранного владения IT-гигантами, а также чёткое формулирование критерия отнесения информационных ресурсов к значимым для РФ.

«В законопроекте появится ещё несколько интересных опций, о которых я не хотел бы пока говорить», — отметил политик. При этом он добавил, что планирует включить в него дополнительные идеи, проработанные с бизнесом и экспертом.

С изменениями в структуре корпоративного управления Яндекса это решение не связано.

«Это никак не связано с решением Яндекса изменить структуру корпоративного управления, для меня это была неожиданность… Мой законопроект — не про какую-то конкретную компанию, не про Яндекс, поэтому говорить о том, что сейчас, когда Яндекс изменил структуру, необходимость в законопроекте отпала, некорректно и недопустимо», — подчеркнул депутат.

Он также рассказал, что планировал отозвать законопроект на доработку ещё на прошлой неделе.

Напомним, что законопроект о значимых IT-компаниях был внесён в Госдуму минувшим летом. Инициатива оформлена как пакет поправок в законы «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О персональных данных».

В октябре Кабмин РФ предложил ограничить долю иностранного владения значимыми сайтами 50%.

Компании Яндекс и Mail.ru Group неоднократно выступали против этого законопроекта, указывая на возможный риск разрушения бизнеса из-за его принятия в текущей редакции. А генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина прямо назвала законопроект о значимых сайтах разрушительной инициативой.

Источник: https://www.searchengines.ru