Аркадий Волож: интернет-компании должны приспосабливаться к вниманию властей

yawebmaster_vl

Administrator
Staff member
Глава Яндекса Александр Волож выступил с заявлением, приуроченным к годовому собранию акционеров компании. Он сообщил, что, по его мнению, скоро интернет-компаниям во всем мире придется приспосабливаться к усилению регулирования отрасли, которая привлекает все больше внимания властей.
Государственные органы целого ряда стран признали стратегическое значение технологий для государства и стали пристальнее следить за работой крупных технологических компаний.
В этом смысле Россия не исключение. Мы понимаем вызов и поддерживаем активный конструктивный диалог с соответствующими органами власти на рынках, которые мы обслуживаем.​
На днях стало известно о том, что ФСБ требует у Яндекса ключи шифрования от сервисов «Почта» и «Диск». Представители компании отреагировали на это требование, заявив, что «исполнение закона возможно без нарушения приватности данных пользователей», а баланс между безопасностью и приватностью должен быть соблюден. Вскоре после этого вице-премьер РФ Максим Акимов сообщил, что правительство защитит Яндекс от излишнего давления ФСБ.

Источник: https://www.seonews.ru/