Google рассказал о последних сбоях и новой стратегии коммуникации с вебмастерами

yawebmaster_vl

Administrator
Staff member
В последние несколько месяцев в Google несколько раз происходили сбои, в результаты которых возникали проблемы с индексацией сайтов. Поисковик рассказал, с чем были связаны эти сбои и какие уроки были вынесены в результате.

Google сообщил, что в апреле потерял часть индекса в процессе развертывания обновлений. В результате небольшое количество документов было случайно исключено из индекса. На полное устранение проблемы ушло несколько дней.

Проблемы с индексом в апреле затронули и Search Console. Поисковик был вынужден на некоторое время приостановить обновление базы данных, из-за чего в отчетах возникли ошибки. Компания сообщила о проблемах в Twitter и добавила в отчеты Search Console информацию о сбоях и ссылку на страницу Data Anomalies в Справочном Центре.

71af14ec45ff405fa6e44354cb659d17.png


В мае в Google возникли сложности с индексацией нового контента. При обработке определенных URL системе управления дубликатами не хватило памяти после запланированного обновления инфраструктуры. Это привело к остановке обработки всех входящих URL-адресов. Компания протестировала новую коммуникационную стратегию: рассказывала о сбоe в Twitter, добавляла последнюю информацию на страницу Data Anomalies и Search Console.

На прошлой неделе Google снова испытал проблемы с индексацией нового контента. Компания придерживалась выбранной стратегии коммуникации, чтобы сделать ситуацию более прозрачной.

Google напомнил вебмастерам, что открыт для отзывов. В случае обнаружения проблем специалисты всегда могут обратиться в Google через Webmaster Community или Search Console, задать вопросы лично на мероприятиях или написать в Twitter.

Источник: https://www.seonews.ru