Google Search Console обновил инструмент удаления URL

yawebmaster_vl

Administrator
Staff member
Google Search Console внес обновления в инструмент удаления URL (Removals). Теперь владельцы сайтов могут временно исключить страницы сайта из результатов, а также посмотреть устаревшие запросы на удаление контента и найти контент, отфильтрованный Безопасным поиском.

Временное исключение страниц из выдачи

Если на сайте есть страница, которую необходимо быстро удалить из поиска Google, вебмастера могут воспользоваться этим инструментом. Страницы заблокируются на срок до шести месяцев.

Чтобы временно исключить страницу из выдачи, нужно открыть инструмент удаления URL в Search Console, перейти во вкладку «Временные удаления». Затем нужно нажать «Создать запрос». Вебмастерам будет доступно два варианта:

  • Временное удаление URL позволит удалить страницу из результатов поиска приблизительно на шесть месяцев. Копия страницы из кеша и ее расширенное описание также будут удалены.
  • Удаление кешированной копии страницы позволит удалить описание страницы, пока она не будет вновь просканирована.



Просмотр устаревших запросов на удаление контента

В этом разделе пользователи смогут увидеть информацию о запросах на удаление устаревших результатов, поданных с помощью инструмента Remove Outdated Content. Этот инструмент могут использовать пользователи, если в поиске отображается страница, которой больше не существует.


Поиск контента, отфильтрованного Безопасным поиском

С помощью специального раздела в Search Console можно просмотреть страницы, которые пользователи пометили как контент для взрослых. Пользователи могут сообщать о таких страницах с помощью специальной формы. Если поисковик после проверки решит, что контент должен фильтроваться средствами Безопасного поиска, то эти URL получат пометку как контент для взрослых.


Подробнее ознакомиться с возможностями инструмента Removals можно в Справке.

Напомним, ранее отчет об индексировании в Google Search Console стал точнее отображать данные по проиндексированным страницам.

Источник: https://www.seonews.ru