Google выпустил новую версию Руководства для асессоров

yawebmaster_vl

Administrator
Staff member


Google обновил своё Руководство для асессоров. Последняя версия документа датирована 5 декабря.

В пересмотренном руководстве подчёркивается разнообразие поисковых намерений и опыта пользователей, а также необходимость сохранять объективность и беспристрастность при оценке результатов поиска.

Пользовательский опыт

Документ теперь начинается с введения (0.0. The Search Experience), в котором объясняется, какими целями могут руководствоваться пользователи при поиске. Поскольку все люди разные, то результаты поиска тоже должны быть разнообразными, чтобы удовлетворять потребности всех пользователей.
«Разные типы запросов требуют очень разных типов результатов поиска», — отмечается в руководстве.

В некоторых контекстах Google также заменил термин «пользователь» на «люди». Например, это было сделано в разделе 2.0. Так, фраза «асессоры должны представлять пользователя» (то есть, смотреть на результаты поиска глазами пользователя) была изменена на «Асессоры должны представлять людей в их Rating Locale».

Предубеждения

В документе также появился новый параграф, в котором асессорам говорится, что оценки «не должны быть основаны на их личных мнениях, предпочтениях, религиозных верованиях или политических взглядах». Чтобы избежать субъективности, асессоры должны опираться на предлагаемые Google инструкции и примеры.

Новые определения

В разделе «Definitions» появилось два новых определения: что такое «поисковая система» и «пользователь».

В параграфе, где даётся определение пользователям, Google снова напоминает асессорам о том, что все люди имеют разный опыт и точки зрения: «Помните, что пользователи – это люди со всего мира, люди всех возрастов, полов, рас, религий, политических взглядов и т.д.». Это определение снова появляется в разделе 12.1.

Напомним, что предыдущее обновление Руководства для асессоров было произведено в сентябре.

Источник: https://www.searchengines.ru