Яндекс назвал законопроект о значимых сайтах разрушительной инициативой

yawebmaster_vl

Administrator
Staff member


Генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина считает все законодательные инициативы, приводящие к падению акций компании на рынке, разрушительными. Особенно законопроект депутата Горелкина по ограничению иностранного участия в значимых для России информационных ресурсах.

По мнению Буниной, меры, предлагаемые законопроектом, будут иметь обратный эффект: глобальным игрокам оставляют свободный доступ на рынок России, а российские — в обратную сторону — работать уже не смогут. Из-за нехватки инвестиций их продукт будет отставать и попросту никому не будет интересен. Это прямо противоречит самой цели закона, которая говорит про поддержку российских стратегических ИT-компаний.

Кроме того этот законопроект настолько неопределенно написан, что есть ощущение, что любая компания может под это подойти. У каждой компании есть сайт и есть непрозрачный способ, как компания будет подпадать под требование закона.

«Это некий дамоклов меч, который будет висеть над всей индустрией: вдруг данная компания завтра попадет в список, и, значит, сегодня в нее вкладывать нельзя», — пояснила Бунина.

Она также напомнила, что интернет-компании сегодня — это не только Яндекс или Mail.Ru Group, а еще Сбербанк, X5 Retail Group, «Сибур» и так далее. Акции Яндекса являются своего рода лакмусовой бумажкой всего российского технологического сектора. Резкое падение отражает мнение иностранных инвесторов о происходящих изменениях на российском рынке, в том числе с точки зрения нового регулирования.

По словам Елены, в случае появления у Яндекса нового крупного акционера из-за последних законодательных инициатив, компания может лишиться большого числа ключевых сотрудников и перестать развивать свои экспериментальные сервисы:

«А дальше компания превратится в угрюмый, унылый поисковик, в котором можно что-то найти, и все. «Яндекс — найдется что-нибудь».

Напомним, за последний год инвесторы Яндекса трижды столкнулись с резким падением акций компании из-за потенциальной необходимости поменять структуру акционеров.

Так в октябре 2018 года появилась информация о возможном приобретении Сбербанком крупного пакета акций Яндекса, что обвалило капитализацию компании почти на $3 млрд. Падение повторилось, когда появился законопроект об ограничении доли иностранного участия в капитале новостных агрегаторов в России.

В июле в Госдуму были внесены поправки о «значимых информационных ресурсах в интернете», которые требуют, чтобы иностранцам принадлежало не более 20% в компаниях, владеющих подобными сайтами. 11 октября, на фоне новостей об обсуждении этого законопроекта на заседании профильного комитета в Госдуме, капитализация компании снизилась на $1,8 млрд, до $9,8 млрд.

Источник: https://www.searchengines.ru