Яндекс решил изменить структуру управления компанией

yawebmaster_vl

Administrator
Staff member


Совет директоров Яндекса предложил внести изменения в структуру корпоративного управления компании. Чтобы вступить в силу, эти изменения должны быть одобрены на специальном собрании акционеров, которое состоится 20 декабря 2019 года.

В структуре управления Яндекса появится специальная некоммерческая структура – Фонд общественных интересов (Public Interests Foundation). Он будет состоять из представителей российских университетов и негосударственных организаций, с которыми у Яндекса сложились долгосрочные партнёрские взаимоотношения, а также менеджмента компании. В совет фонда войдут сооснователь Яндекса Аркадий Волож, управляющий директор Тигран Худавердян и гендиректор российского Яндекса Елена Бунина.

Фонд сможет выдвинуть двух из 12 директоров в правление Яндекса и принимать участие в принятии решений в рамках чётко определённого списка вопросов. В их числе:
  • согласование сделок по консолидации 10% и более голосующих или экономических акций в одних руках;
  • право вето на решения компании по таким вопросам, как передача персональных данных российских пользователей или значимой интеллектуальной собственности;
  • согласование возможных партнёрств компании с правительствами других стран, если таковые будут.
На другие вопросы операционной, стратегической или экономической деятельности Яндекса фонд влиять не сможет.

После создания фонд выдвинет в качестве двух новых членов совета директоров Яндекса проректора РАНХиГС, директора Высшей школы государственного управления Алексея Комиссарова и генерального директора ВТБ Капитал Алексея Яковицкого.

Как объяснил Аркадий Волож в открытом письме сотрудникам, новая структура управления представляет собой «золотую акцию версии 2.0».

«Золотая акция» — механизм ограничения со стороны государства продажи крупного пакета акций Яндекса, внедрённый 10 лет назад. Тогда это стало гарантией от покупки компании большим международным игроком или местной бизнес-группой. Однако за это время Яндекс значительно вырос и потребовалась новая версия «золотой акции».

«Надо было найти решение, которое станет оптимальным для трех сторон: оставит в наших руках управление компанией, сохранит уверенность международных инвесторов в перспективах бизнеса Яндекса и защитит интересы страны», — отметил Волож в письме.

Таким решением стало создание нового фонда.

«Итак, в 2020 год мы входим со следующей ситуацией. Яндекс остается частной компанией, которая работает на открытом рынке и торгуется на биржах. Мы по-прежнему конкурируем с глобальными компаниями, при этом нам тоже открыты иностранные рынки. На внутреннем рынке развиваются крупные технологические компании, каждая из которых строит свою экосистему. Мы рады тому, что конкуренция сохраняется – ведь, в конечном счёте, это выгодно пользователям», — заключил он.

По данным «Ведомостей», компания согласовала новую структуру управления с администрацией президента РФ и получила одобрение «первых лиц государства».

Обратный выкуп акций

Совет директоров Яндекса также утвердил программу обратного выкупа акций класса А голландской Yandex NV на общую сумму до $300 млн. Такие акции могут выкупаться время от времени на открытом рынке, сроки и объём выкупа зависят от ряда факторов, включая рыночные.

На фоне этих новостей стоимость акций Яндекса в начале торгов на Мосбирже выросла на 5,7% (до 2396 рублей за штуку).

Источник: https://www.searchengines.ru