Яндекс тестирует на выдаче блок «Поиск по похожим запросам»

yawebmaster_vl

Administrator
Staff member


Яндекс тестирует блок «Поиск по похожим запросам», который появляется при возврате в поисковую выдачу под органическим результатом, по которому был ранее совершен переход.

image-8.png

Как отмечает Павел Лукин, SEO-специалист из Санкт-Петербурга, первым заметивший нововведение, в качестве «похожих запросов» Яндекс предлагает пользователю первые 4 результата из текущего блока «Вместе с [запрос] ищут», располагающегося внизу страницы:
image-9.png

Примечательно, что по виду и по механике работы блок похож на блок Google «Похожие запросы», который также показывается после возврата на выдачу:
image_google.png

В Google блок предоставляет больше вариантов запросов (могут пересекаться с блоком похожих запросов внизу выдачи) + его можно закрыть, и он может появляться для нескольких результатов сразу.

«Видимо, Яндекс тестирует идеи своего главного конкурента. Тем более, что есть вероятность, что при переходе по похожему запросу, пользователь кликнет по рекламе, а не органике, что может принести поисковику дополнительную прибыль», — отмечает Павел Лукин.

Напомним, в прошлом году Яндекс тестировал блок «Вам может быть интересно» с похожим механизмом демонстрации после возврата на выдачу и содержащим 4 дополнительных релевантных ответа на запрос пользователя.

Источник: https://www.searchengines.ru