Минфин хочет собирать больше налогов с Google, Facebook и Apple

yawebmaster_vl

Administrator
Staff member
Минфин предложил изменить подход к налогообложению западных компаний. По мнению представителей российского ведомства, такие технологические гиганты как Google, Facebook и Apple должны делиться доходами от российской аудитории, а не ограничиваться налогом на прибыль по месту регистрации главного офиса. Такое положение появилось в проекте «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов», которое было опубликовано на этой неделе.

Крупные интернет-компании обычно платят налог на прибыль по месту регистрации штаб-квартиры, хотя прибыль они получают от пользователей из разных стран. Минфин предлагает изменить законодательство и заставить компании декларировать доходы для налогообложения там, где находятся пользователи. Это позволит справедливо распределить доходы между странами, считают в ведомстве.

Пока новое предложение Минфина будет прорабатываться. Когда законодательные инициативы будут представлены, пока неизвестно.

Напомним, что введенный ранее «налог на Google», по которому западные компании должны предоставлять декларацию по налогу на добавленную стоимость, принес бюджету 9,4 млрд рублей в 2017 году.

Источник: https://www.seonews.ru