Производители устройств просят перенести сроки предустановки российского ПО

yawebmaster_vl

Administrator
Staff member
Производители устройств обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой отложить реализацию закона о предустановке российского ПО. Они предлагают перенести первый этап реализации закона на 1 января 2021 года вместо 1 июля 2020 года.



Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) заявили, что могут не успеть подготовиться к предустановке российского ПО на смартфоны к 1 июля, так как нужно будет найти разработчиков, заключить договора, протестировать приложения. Кроме того, они заявили, что необходим единый реестр приложений, которые подлежит установить на устройства. Без него производители не смогут проверить программы на соответствие требованиям.

Также РАТЭК просит установить ответственность разработчика ПО за его надлежащую работу и снять ответственность с производителей, если гаджеты не смогут функционировать нормально из-за сбоев предустановленных программ.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон о предустановке российского ПО 2 декабря 2019 года. Позже ФАС представила перечень программ для предустановки.

Источник: https://www.seonews.ru