Путин подписал закон об автономном рунете

yawebmaster_vl

Administrator
Staff member


Президент РФ Владимир Путин подписал закон об автономном рунете, в соответствии с которым будет создана инфраструктура, которая обеспечит бесперебойную работу российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения к зарубежным серверам.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Основная часть требований нового закона вступит в силу с 1 ноября 2019 года. Два пункта – об обязательном использовании российской криптографии госорганами и информационными системами, а также о применении национальной доменной зоны в работе операторов связи – начнут действовать позже, с 1 января 2021 года.

Согласно новым правилам, операторы связи в РФ должны будут установить на свои сети специальное оборудование, которое позволит Роскомнадзору управлять маршрутизацией трафика в случае угрозы. Кроме того, это оборудование будет блокировать запрещённые ресурсы и фильтровать трафик для «противодействия угрозам».

Документ также позволит Минкомсвязи и ФСБ контролировать точки соединения российского сегмента интернета с глобальным. В случае чрезвычайных ситуаций управление сетями на территории РФ будет передано специальному центру мониторинга – службе, подконтрольной РКН.

Затраты операторов связи на исполнение закона обещают компенсировать из госбюджета.

Напомним, что Госдума РФ приняла закон об автономном рунете в третьем, заключительном чтении 16 апреля. В конце марта стало известно, что на его исполнение может быть потрачено около 30 млрд рублей.

Инициатива, выдвинутая в декабре 2018 года сенатором Андреем Клишасом, его первым заместителем Людмилой Боковой и депутатом Госдумы РФ Андреем Луговым, разрабатывалась «с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США».

Источник: https://www.searchengines.ru/
 

Pashok

Member
Интересно, что теперь будет с интернетом? Надеюсь китайского сценария ждать не стоит? )))