Роскомнадзор готовит новое административное дело в отношении Google

yawebmaster_vl

Administrator
Staff member



Роскомнадзор готов завести новое административное дело в отношении компании Google за недостаточную фильтрацию запрещенного в России контента.
Как сообщил глава ведомства Александр Жаров, административное дело уже находится в процессе развития, поскольку ситуация с фильтрацией запрещенного трафика компанией Google не меняется и продолжает оставаться на уровне около 68-70%.

Согласно действующему законодательству, операторы поисковых систем обязаны исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на интернет-страницы с запрещенной информацией. Для этого они должны подключиться к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС), содержащей перечень таких страниц.

Напомним, Роскомнадзор 11 декабря 2018 года оштрафовал Google на 500 тысяч рублей за неисполнение закона, обязывающего поисковики проводить фильтрацию поисковой выдачи от сайтов, находящихся в реестре запрещенной информации. Поисковик согласился оплатить штраф, и 1 февраля деньги поступили на счета надзорного ведомства.

В этом же месяце Google начал удалять из результатов поиска ссылки на сайты, запрещенные в России. Однако к системе ФГИС так и не подключился.

Источник: https://www.searchengines.ru