Рынок интернет-пиратства в России показал падение впервые за пять лет

yawebmaster_vl

Administrator
Staff member


Объем российского рынка интернет-пиратства с начала 2019 года снизился на 27% и составил $63,5 млн. Как сообщают эксперты международной компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении кибератак, это первое падение объемов за последние пять лет.

Специалисты направления Group-IB Anti-Privacy начали следить за рынком интернет-пиратства в России с 2015 года — с тех пор объемы росли ежегодно, и только в 2019 году впервые показали снижение. Так, в 2015 году объем рынка интернет-пиратства составлял $32 млн, в 2016 году он вырос почти вдвое — до $62 млн, в 2017 году — до $85 млн, в 2018 году — до $87 млн.

Среди основных причин обвала доходов российских интернет-пиратов эксперты Group-IB называют падение большой тройки пиратских провайдеров (Content Delivery Network, CDN), снабжавшей контентом до 90% онлайн-кинотеатров России и СНГ, а также совершенствование законодательного поля и принятие антипиратского меморандума.

Андрей Бусаргин, руководитель департамента защиты интеллектуальной собственности Group-IB:

«Причинами стали законодательные изменения последних лет, широкое распространение практики досудебных блокировок пиратских ресурсов и, безусловно, тактические успехи в борьбе с пиратством. Так, например, активная работа ФНС против букмекеров и гемблинга привела к вытеснению прямых рекламодателей пиратских сайтов — например, Azino777 уже потерял лидирующие места в рекламе».

Кроме того, эксперты указали на роль поисковых систем, которые совершенствовали алгоритмы поиска и привели к сокращению возможностей пиратов для размещения рекламы и, как следствие, к падению доходов. Однако «тектонический сдвиг» в борьбе с пиратством обеспечило подписание в ноябре 2018 года антипиратского меморандума с участием Яндекса, Mail.Ru Group, Rambler, Первого канала, ВГТРК, СТС Медиа и Газпром-медиа.

Согласно новой директиве, теперь поисковики обязаны удалять ссылки на страницы с пиратским контентом из результатов выдачи по поисковым запросам пользователей. Практически за год правообладатели внесли в реестр около 600 тыс. ссылок на пиратские копии фильмов и сериалов.

Источник: https://www.searchengines.ru/