В России намерены запретить оборот и добычу мировых криптовалют

yawebmaster_vl

Administrator
Staff member
В России могут запретить оборот мировых криптовалют и их майнинг. На сайте Госдумы появился обновленный вариант законопроекта «О цифровых финансовых активах» и дополнительные документы, которые меняют регулирования криптовалюты, сообщает издание «Коммерсант».

Нововведения запрещают в России оборот криптовалют, выпущенных не под внутренним регулированием, а также их майнинг и рекламу.

В первом чтении законопроект «О цифровых финансовых активах» был принят еще в 2018 году, но тогда он практически не касался существующих криптовалют. Обновленный вариант законопроекта, подготовленный ко второму чтению, отражает жесткую позицию российских регуляторов в отношении ограничения криптовалют в российском правовом поле, сообщил глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков. Он добавил, что россияне, которые хотят работать с криптовалютой, могут делать это на зарубежных площадках. К ответственности за это их привлекать не будут.



Эксперты и участники рынка возмутились положениями законопроекта. В частности, специалисты указывают на то, что плохо проработан перечень разрешенных операций, а также проект полностью блокирует легальную продажу основных мировых криптовалют в РФ.

Эксперты отмечают, что «правительство дает недвусмысленный посыл всем предпринимателям, деятельность которых так или иначе связана с криптовалютами, немедленно выводить свой бизнес из страны в другие юрисдикции».

По данным Российской ассоциации криптовалют и блокчейна, оборот рынка криптовалют составляет не менее $15 млрд в сутки. Из них не менее 10% приходится на русскоязычные проекты. Исключение из экономики только одного майнинга приведет к потере для страны более $2 млрд в год.

Эксперты фонда «Сколково» указывают на ряд расплывчатых определений. В частности, законопроект запрещает распространять любую информацию о криптовалютах. Под данный запрет могут попадать посты в социальных сетях и мессенджерах, публикации в СМИ и на интернет-ресурсах, в которых упоминаются разработчики блокчейн-технологии или дается информация о развитии рынка в России и за рубежом. Специалисты предлагают уточнить формулировку, установив запрет исключительно в отношении рекламы.

Некоторые эксперты отмечают, что в обновленной версии документы ответственность может возникать при реализации проектов по созданию компьютерных игр, имеющих в себе вариант внутренней игровой валюты.

Новую редакцию законопроекта депутаты намерены принять в осеннюю сессию.

Напомним, ранее Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о блокировке мобильных приложений, которые нарушают авторские права.

Источник: https://www.seonews.ru