В России прекратилось действие антипиратского меморандума

yawebmaster_vl

Administrator
Staff member


Сегодня, 1 октября, в России прекратил действовать антипиратский меморандум, который был подписан интернет-компаниями и правообладателями в прошлом году.

Теперь интернет-компании формально не обязаны удалять из поисковой выдачи ссылки на нелегальный контент. Но участники рынка договорились в течение двух недель соблюдать договоренности без официального продления.

Изначально меморандум должен был действовать до 1 сентября этого года, в конце августа срок был продлен до 31 декабря. При обязательном условии, что до 30 сентября в Госдуму должны быть внесены поправки в антипиратское законодательство, которые закрепляют прописанные в меморандуме положения. Законопроект в указанный срок не был внесен в Госдуму, а значит, меморандум перестал действовать c 1 октября.

Как отметил председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин, депутатам поступил законопроект, но он находится в процессе доработки.

Напомним, правообладатели и интернет-компании, включая Яндекс, подписали антипиратский меморандум, предусматривающий создание антипиратского реестра и внесудебное сотрудничество сторон, 1 ноября 2018 года.

Еще тогда участники рынка подчеркивали, что принципы подписанного меморандума необходимо закрепить в законодательстве, чтобы те заработали в полную силу.

Со стороны правообладателей меморандум подписали Национальная медиа группа, «СТС Медиа», ВГТРК, «Первый канал», «Газпром-Медиа», объединяющая онлайн-кинотеатры ассоциация «Интернет-видео» и Ассоциация продюсеров кино и телевидения. От имени интернет-компаний свои подписи поставили топ-менеджеры Mail.ru Group, Яндекса и Rambler Group.

Источник: https://www.searchengines.ru