В России утверждена национальная стратегия развития искусственного интеллекта

yawebmaster_vl

Administrator
Staff member


Президент России Владимир Путин утвердил национальную стратегию развития искусственного интеллекта до 2030 года. Документ опубликован на портале нормативно-правовых актов.

В частности, президент поручил правительству до 15 декабря обеспечить внесение изменений в нацпрограмму «Цифровая экономика», в том числе разработать и утвердить федеральный проект «Искусственный интеллект».

В документе указывается, что благодаря внедрению технологических решений рост мировой экономики в 2024 году составит не менее $1 трлн.
«Согласно прогнозам долгосрочного социально-экономического развития России, в случае недостаточного развития и использования конкурентоспособных технологий искусственного интеллекта, реализация приоритетных направлений научно-технологического развития страны замедлится, что впоследствии повлечет за собой ее экономическое и технологическое отставание», — говорится в тексте стратегии.

Стратегия определяет несколько основных задач развития искусственного интеллекта. Это:
  • поддержка научных исследований, которые бы обеспечили опережающее развитие искусственного интеллекта, в частности, отечественным ученым нужно повысить количество научных публикаций по этой теме и быть более вовлеченными во все международные дискуссии по ней;
  • разработка и развитие программного обеспечения, в котором используются такие технологии;
  • повышение доступности и качества данных, а также аппаратного обеспечения, которые необходимы для развития технологий искусственного интеллекта;
  • вопрос подготовки соответствующих квалифицированных кадров и другие.
Отметим, что по данным РАЭК, представленным в марте этого года, 80% российских компаний уже использует в своей деятельности искусственный интеллект. Более половины предпринимателей считают, что оптимизация бизнес-процессов является основным преимуществом использования технологий ИИ для бизнеса.

Источник: https://www.searchengines.ru/